Agregação de Valor a Produtos Agrícolas e Geração de Renda Por Meio de Práticas Agroindustriais

Instituição Proponente:
 UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO - UFES.
 Centro de Ciências Agrárias - CCA
 Departamento de Engenharia Rural - ERU

Instituições Consorciadas:
 Escola Agrotécnica Federal de Alegre - EAFA
 Instituto Capixaba de Pesquisa Assistência Técnica e Extensão Rural - INCAPER

Órgão Fincanciador :
 MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO - MEC
 Secretaria de Educação Superior - SESu
 Departamento de Modernização e Programas da Educação Superior - DEPEM

Objetivos:
Promover seis cursos de capacitação em técnicas de agroindústria familiar destinados a lideres de comunidades de baixa renda da Região do Caparaó: ES, sul do Estado do Espírito Santo.

Conteúdo Programático: Educação Alimentar (1 h). Elaboração de Doces em Massa e Frutas Cristalizadas (2 h). Práticas de Higiene e Boas Práticas Fabricação - BPF (2 h). Elaboração de Compotas e Geléias (3 h). Qualidade do Leite (1 h). Derivados de Leite (5 h). Intoxicação Alimentar (1 h). Elaboração de Massa de Tomate e Ketchup (3 h). Rotulagem (1 h). Cálculo de Custo (1 h).

Total de Carga Horária: 20 h.

Equipe:
Coordenadores:
 Luís César da Silva (UFES/CCA)
 Mariza Sobreira Mendonça Sessa (UFES/CCA)

Colaboradores:
 Carlos José Coelho dos Santos (EAFA)
 Maria das Graças Vaz Tostes (UFES/CCA)
 Maria Isabel Suhet (EAFA)
 Selma Garcia Holtz (INCAPER)

Monitores:
 Miryelle Freire Sarcinelli
 Katiani Silva Venturini

Apoio Operacional:
 Edvana de Souza Guerra Vieira

Fotos Turma

Clique aqui para ver mais fotos.

Turma 1

 Período: 11/12/2006 a 15/12/2006.

 CONCLUINTES
  01- ANDRÉIA LIBERATORI
  02- ANGELA MARIA JACINTO DE SÁ VIANA
  03- DINÁ MARIA LUGON VENÂNCIO
  04- JOELMA ALICE DE AGUIAR BASTOS
  05- LUCINÉIA DE SOUZA BETESTI
  06- LUCINÉIA DIAS DE OLIVEIRA
  07- MARIA DA PENHA DA SILVA LEAL
  08- MARIA GERALDA CARVALHO JUSTO
  09- MARIA HELENA OLIVEIRA BATISTA
  10- MARLETE PERES ROCHA
  11- RENILDA TOMAZ DA SILVEIRA
  12- ROSEMERI FRANCELINO DA SILVA
  13- TEREZINHA CURTI
  14- ZÉLIA ALVES DE MIRANDA VIEIRA

Comunidades Atendidas: Alegre e Guaçui


Clique aqui para ver mais fotos.

Turma 2

 Período: 26/02/2007 a 02/03/2007.

 CONCLUINTES
  01- ANTÔNIO ACEMAR CARDOZO
  02- CIRLENE FERNANDES DA COSTA
  03- DORALICE DE OLIVEIRA PENNA
  04- FABRÍZIO RAGGI ABDALLAH
  05- FLORIANA SOUZA DE FREITAS
  06- GESI TEREZINHA DE O. BERNARDES
  07- JOÃO BATISTA DE SOUZA
  08- JOSÉ MEDEIROS DE ATHAIDE
  09- JOSÉ ROBERTO CARVALHO DE ALMEIDA
  10- LENICE BARBOSA QUADRA
  11- LENITA BARBOSA QUADRA
  12- LEONARDO DE AZEVEDO PEIXOTO
  13- MARIA DA CONCEIÇÃO G. DA SILVA
  14- MARIA HELENA COSTA DE SOUZA
  15- RENI DA SILVA SOUZA
  16- ROSA MARIA BAZILIO DA COSTA
  17- SEBASTIÃO ANTÔNIO DE OLIVEIRA
  18- SONIA MARIA ABREU DE ALMEIDA

Comunidades Atendidas: Alegre e Guaçui


Clique aqui para ver mais fotos.

Turma 3

 Período: 12/03/07 a 16/03/07.

 CONCLUINTES
   01- AMAURI POLIDO AGUIAR
   02- CECÍLIA NAKAO
   03- CÉLIA OBOLARI DA SILVA
   04- EDINALVA VIMERCATI MORELLI
   05- FLÁVIA CRISTINA ZOVICO FARIA
   06- GRACILÉIA FAZIO GOMES
   07- LIAMAR LOMAR DA SILVA SATIRO
   08- LOANI SOARES CARLITO
   09- LUCINÉIA GOMES DA SILVA PAULA
   10- MARIA AUXILIADORA IZIDORO OLIVEIRA
   11- MARIA JOSELINA RIBEIRO SINIS
   12- ROBERTO RIBEIRO DE OLIVEIRA
   13- RENATA COUZI ROSA
   14- ROZANE COUZI ROSA
   15- SIMONE MARIA DE JESUS
   16- TEREZINHA CARDOSO CAMPOS DE PAULA
   17- VERA LÚCIA DE SOUZA MOREIRA
   18- VIVIANE PEREIRA FURTADO

Comunidades Atendidas: Alegre, Dores do Rio Preto e Guaçui


Clique aqui para ver mais fotos.

Turma 4

 Período: 19/03/07 a 23/03/07

 CONCLUINTES
   01- ANA PAULA CAZONI GOMES
   02- ÂNGELA MARIA BASÍLIO DE MOURA
   03- ANTONIA TORRENTI AMURIM AFFONSO
   04- CRISTINA VARGAS OAKIS GARCIA
   05- DIONES DE ABREU AZEVEDO
   06- ERICA ROSA DE MORAES
   07- ERONETE DA SILVA RUBIM
   08- GILSIMAR FABIANO SABINO
   09- IVETE MARIA SALVE REINOSO
   10- JOSIMAR MONTEIRO DE ABREU MACHADO
   11- MARIA JOSÉ DE MORAES
   12- PAULO CÉSAR DE MACEDO
   13- RAQUEL DE SOUZA SILVA
   14- ROSELENE ALVES GARCIA
   15- SEBASTIÃO RODRIGUES DE ANDRADE
   16- SHEILA OLIVEIRA SILVA BESSI
   17- SILVIA RODRIGUES BITENCOURT
   18- VALDINÉIA DA SILVA AZEVEDO

Comunidades Atendidas: Alegre (Anutiba e Feliz Lembrança.) e Muniz Freire


Clique aqui para ver mais fotos.

Turma 5

 Período: 26/03/07 a 30/03/07

 CONCLUINTES
   01- ALEXANDRA DA CONCEIÇÃO I. C. MONTEIRO
   02- ANGÉLICA DOMINGOS GUIMARÃES
   03- CÉLIA MARIA DA SILVA MEDINA
   04- GIUCILÉA FIGUEIRA ROSSI
   05- HELAINE DOMINGOS G. DE PAULA
   06- IVONE REBELO SANTOS ASSIS
   07- JAQUELINE P. FERREIRA
   08- KÁTIA LOURENÇO M. DE CARVALHO
   09- LAURIANA SILVA SOUZA
   10- LEONITA BETTERO ESQUINCALLA
   11- LUCIANA SEXTO THEODORO COUTO
   12- MARIA SERRATI DOMINGOS GUIMARÃES
   13- MARILENE VIEIRA ALMEIDA
   14- NEUZA HELENA M. SILVA MANOEL
   15- PATRÍCIA PEREIRA DA SILVA
   16- ROSIMAR B. DOS SANTOS GONÇALVES
   17- WILIAN GOMES DE ALMEIDA

Comunidades Atendidas: Alegre (Café, Ibitirama e Assentamento Paraiso.)


Clique aqui para ver mais fotos.

Turma 6

 Período: 09/04/07 a 13/04/07

 CONCLUINTES
  01- ALESSANDRA COSTA SAPAVINE
  02- CREUZA MARIA DOS SANTOS PIROVANI
  03- DAIANA BRAZ SERAFIM
  04- FABIANA BARBOSA VIANA BATISTA
  05- FLORIANA SOUZA DE FREITAS
  06- IDÁLIA PINZE GONÇALVES
  07- IOCLÉCIO PEREIRA SOARES JÚNIOR
  08- LEANDRA ROSA DE OLIVEIRA
  09- MARIA DA CONCEIÇÃO PAIVA ZANETTI
  10- MARIA DA PENHA DA SILVA SAMUEL
  11- MARLÚCIA ALVES MACIEL BERTOSSI
  12- NEUZA ASSIS TORRES
  13- RENI TOREES DE SOUZA
  14- SÔNIA LUZIA RADAEL
  15- ZEINA FERRAZ VAILLANT
  16- ZILDA NUNES DIAS

Comunidades Atendidas: Alegre (Café e Sobreira.)