Projetos de Extensão: Geração de Renda por Meio da Elaboração de Derivados de Leite e Carne

Instituição Proponente:

Instituições Consorciadas

Apoio:

Objetivos:

Promover quatro cursos de capacitação em técnicas de agroindústria familiar destinados a lideres de comunidades da Região do Caparaó: ES, sul do Estado do Espírito Santo.

Conteúdo Programático:

Práticas de Higiene e Boas Práticas Fabricação - BPF (01 h); Qualidade de Leite (01 h); Obtenção Higiênica de Carne (01 h); Elaboração de Derivados de Leite (10 h); Elaboração de Derivados de Carne (05 h); Rotulagem (01 h); e Cálculo de Custo (01 h).

Total de Carga Horária: 20 h.

Equipe

Coordenadores:

Colaboradores:

Monitores:

Apoio Operacional:

Grupo 1: De 23/11/09 a 27/11/09

Concluintes (15): Antônia Torrente Amourin Affonso; Daniela Silva Costa; Dircélio Ernesto Gomes dos Santos; Elisabete Costa Da Silva; Ivone Baptista da Silva; Jakeline da Silva Vieira; Jessyca Silva Teixeira; Karolline Esposte Barnabé; Luziana Nascimento; Maria de Lourdes R. Bitencourt; Rose Mary T. Guimarães Polido; Roselice Vargas Oakis Miranda; Silvia Regina Barboza de Mattos; Silvia Rodrigues Bitencourt; e Vitor Alvarenga de Moraes.

Comunidades atendidas:: Alegre: __; Guaçui

Para ver mais fotos da Turma 1 clique aqui!!!

Grupo 2: De 30/11/09 a 04/12/09

Concluintes (21): Adriana de Souza Amorim; Alviz Leonora de Azevedo Lima; Ana Maria Inácia de Silva Bernardo; Anadir de Souza Amorim; Andressa Oliveira Cunha; Antônio Francisco Torres; Aparecida Gonçalves de Azevedo Amorim; Célia Prata Nunes Azevedo; Elizia Pinheiro Azevedo; Lenice Maria Luiz; Lucilene Amaral Cardoso de Lima; Manoelina Aparecida Olímpio; Maria José Pereira de Azevedo; Marlene Baptista Amorim; Roberta Santos Pereira; Rosana Moreira Olmo; Sandra Pinheiro; Senilsa Santos Pereira; Tania Maria Bragança de Souza; Terezinha de Souza Bragança; e Terezinha Teófilo de Azevedo Silva.

Comunidades atendidas:: Alegre

Para ver mais fotos da Turma 2 clique aqui!!!

Grupo 3: De 14/12/09 a 18/12/09

Concluintes (14):Cristiane de Nazaré Paradizo Lacerda; Darline Donadio; Eva Catarina De Melo Paula; Fernanda Mazim Zini; Geni Teixeira Moreira Da Silva; Licéia Azevedo Santos; Maria Aparecida Fernandes; Márcia Zini Amorim; Nelcy Santos Machado; Ozeni Moreira Zini; Patrícia Radler de Aquino; Renato Frangilo da Silva; Ronizio Francisco Geveaux Machado; e Veralda Camuzzi.

Comunidades atendidas:: Alegre

Para ver mais fotos da Grupo 3 clique aqui!!!

Grupo 4: De 08/03/10 a 11/03/10

Concluintes (12):Cristina Moraes Braga; Eliane Anequim Demartini; Lúcia Pirovani de Aguiar; Luiz Gonzaga Mauri; Luiz Renato Mauri; Maria Cristina Ravani Mauri; Maria das Graças M. Mauri; Mariza Cerqueira Lugão; Moniqui dos Santos Gonçalves; Neuzi Francisca de Oliveira Silva; Rogério Bino Duarte; e Rosimar Bernardo dos Santos Gonçalves.

Comunidades atendidas:: Alegre

Para ver mais fotos da Grupo 4 clique aqui!!!